Официальный сайт 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года в г.Казани в категории «Мастерс»

Итоги 2-го соревновательного дня по прыжкам в воду

Large_news_img_5831
13.08.2015, 16:10 Спорт
Во Дворце водных видов спорта завершились финалы прыжков в воду на 3-метровом трамплине. Спортсмены от 25 до 85 лет приняли участие в розыгрыше 23 комплектов медалей. Похоже, вчера прыгуны только разминались, сегодня они показали по-настоящему впечатляющие результаты и много сложных акробатических элементов.

Соревнования начались в бассейне в 9 утра и закончились в 15 часов. Первыми стартовали женщины из возрастных категорий от 50-54 до 85-89 лет, последними – мужчины категорий 25-29 до категории 45-49 лет. Спортсмены должны были выполнить от 3 до 6 прыжков в зависимости от возраста. Основные ошибки были связаны с входом в воду, в целом же судьи высоко оценили технику финалистов.

Участниками турнира стали представители 11 возрастных категорий среди женщин (23 человека) и 12 среди мужчин (34 человека). Всего сегодня соревновались 57 прыгунов. 25-летняя Мария Романова из Школы Дмитрия Саутина стала самым юным участником сегодняшнего турнира и завоевала бронзу в своей категории. В категории 45-49 лет у мужчин развернулась наиболее сильная конкуренция, ведь за право подняться на пьедестал боролись 6 прыгунов. Но Джеффа из американского клуба «Tropic Lightning Diving Team» с преимуществом почти в 40 баллов было не догнать.

Лучший результат по баллам (499.25) показал 31-летний россиянин Вадим Макаров из московского Клуба любителей прыжков в воду, который оторвался от американского прыгуна почти на 180 баллов. Удивляться результату не приходится – Макарову за блестящий последний прыжок дали 10-ку.

29-летняя Элиза из австралийского клуба «Arrows Diving Academy» за свои 6 прыжков с коэффициентом сложности 2.1-2.8 получила от судей  335.45 баллов и оторвалась от серебряного призера на пьедестале почти на 80 баллов – ее финальная цифра стала лучшей среди женщин за 2-й соревновательный день. К слову, на метровом трамплине австралийка выступала вчера не так уверенно - первая половина программы не была высоко оценена судейской командой. Похоже, день ото дня спортсмены повышают планку.

В гонке за медалями, как и вчера, лидирует Россия. Сегодня медали распределились следующим образом: